Какая бывает древесина?. Статьи

Какая бывает древесина?

Главная / Статьи / Эксплуатация мебели / Виды древесины
Деревья мы любим просто так. Деревья мы любим и утилитарно. Дерево было основой основ цивилизации на протяжении тысячелетий. Дома, мебель, домашняя утварь, посуда, транспорт (телеги, кареты – на земле, лодки, корабли – в воде), даже обувь порою…– какая красота!

К дереву мы хотим возвратиться во всех возможных и доступных видах: в загородных домах, мебели, вплоть до шкатулочек и дамских аксессуаров.

И природа не поскупилась. Не касаясь вопросов нелегальной вырубки лесов, вспыхивающих с печальной периодичностью пожаров, о древесине можно рассказать очень много. Но по большей части, даже названий многих пород мы не знаем.

 

Хотя то, что растет в Европе, нам хорошо знакомо.

Береза карельская. Здесь мы в курсе – и как высоко ценится во всех смыслах, и сколь хороша. Популяция ограничена, да и на предметы роскоши далеко не все в состоянии раскошелиться, но все же родная она нам.

Бук – тоже небезызвестное нам дерево из Европы. «Теплые» паркетные полы, знаменитая «венская» мебель – при этом не так дорог, как дуб. Хотя, по мнению специалистов, довольно капризен.

Вишня (черешня) – тоже любимое нами дерево. Очень хорошо поддается обработке, не такая твердая, прекрасно используется для производства гнутой мебели и также считается ценной породой.

Вяз – всегда давал не просто возможность сотворить предмет мебели, но без него до сих пор не обходятся ни в судостроении, ни в гидравлических сооружениях, ни в гимнастическом оборудовании.

Граб (родственник лесного ореха) – древесина светлая и блестящая, говорят, паркетным полам придает неповторимый визуальный эффект.

Дуб со своими двумя сотнями разновидностей – «на все руки мастер», при этом весьма респектабельный. Исключительно хороший строительный и поделочный материал, о чем мы все знаем. Считается, что люди, выбирающие дуб, – приверженцы традиций.

Но есть еще дуб мореный – это те дубы, которые росли и 8000 лет назад, и эта древесина, найденная при осушке болот, где она томилась без доступа воздуха, не уступает железу. По крепости. По цене – трудно себе представить, однако и продается, и покупается. Очень красивый иссиня-черный цвет с серебристыми прожилками (до 1000 лет морения) для любителей темного паркета. Более светлые палевые оттенки говорят о 400-500 «прожитых» годах... В истории именовали его и «черным деревом», и «железным деревом». Кстати, краснодеревщики на Руси назывались именно чернодеревщиками. С давних пор и поныне при работе с мореным дубом не используются ни лаки, ни красители.

Одним словом, как в том анекдоте: «К этим перчаткам нужна другая машина». А к такой мебели нужен замок, наверное.

Ель обыкновенная, знакомая и любимая. И в строительстве, и в интерьере, и во внешней отделке незаменима так же, как и в лесу. А с ней вместе и пихта, и сосна.

Высоко ценится по своим качествам карагач (берест).

Клены (белый, сахарный, остролистый), известные как высококачественный материал, не имеющий недостатков.

Липа и лиственница.

Ольха с красивой текстурой и способностью не портиться при контакте с водой..

Пластичный, гибкий, эластичный, но при этом твердый (превосходит дуб) ясень.

Всеми любимые яблоня и груша.

Трудно не вспомнить и «загадочную» осину, дерево, на котором, по преданию, повесился Иуда. С тех пор она и дрожит. Из нее, главным образом, кол делали, который вонзали в сердца вампиров. Однако в деревянном русском зодчестве осиной традиционно покрывали купола церквей, а сейчас могут использовать как кровельный материал при постройке домов.

Известнее ядовитый тис, редкий и дорогой. В Англии его специально выращивали и делали из него такие необходимые луки.

Знаком тополь, из которого производят не самые декоративные вещи, но фанера (и бумага) будут пользоваться спросом еще долго (хотелось бы верить, особенно, по поводу последней).

Но кроме этих (знакомых хотя бы на слух), существует огромное множество других, произрастающих не в Европе деревьев.

Есть деревья, которые встречаются сразу на нескольких континентах. Либо всегда так было, либо специально выращивали. Такова, например, кассия – она же сенна из семейства бобовых, но считающаяся крайне изысканной в производстве паркетного материала, статуэток, шкатулок. Платан (чинар), живущий более 2000 лет и способный при обработке дать эффект змеиной кожи. Во многих местах хорошо известен каштан настоящий (съедобный), давно признанный как замечательный материал.

Отдельно выступает могучий и устойчивый кедр, родом из Азии, но прижившийся в декоративном виде и в Европе. Красивая древесина для мебели, а когда-то широко применяемая и в судостроении. А также очень тонкий индивидуальный запах. Оливковое дерево также радовало не только плодами, но и древесиной. Так же, как и всевозможный орех.

Есть древесина, не только качественная, но и издающая приятный запах: дару (гару) – из Азии, еще и пахнет как сандал (хороши паркет, инкрустации, поделки). В Южной Америке используют кумару (известное ароматическое вещество кумарин) – паркеты, инкрустации и лапачо (ипе).

Есть древесина, которая имеет «животный» окрас. Гонгало – тигровое дерево из Южной Америки по цвету весьма напоминающее тигровую шкуру. Очень хорошо смотрится в соответствующих дорогих интерьерах. Но не хуже и в мелких поделках и инкрустациях. А в Австралии произрастает змеиное дерево – лайсвуд – крупные сердцевидные лучи на шелковистом фоне очень напоминает змеиную кожу.

Отдельная история про бамбук (произрастает везде в тропиках), который, кстати, и не дерево вовсе. Злаковое он растение. Про мебель из бамбука и пищу из него же мы неплохо осведомлены.

Из Азии нам наиболее известен лавр (Индия), а ведь есть еще кулахи, меранти, мербау, сен (японский ясень) – для Японии универсальная древесина. Знаменитый тик, чья древесина, кстати, содержит масло, которое в Индии употребляют вместо льняного.

Балау – произрастает в Индонезии, главным образом, цвет желтоватый. Используют для предметов интерьера, но никогда в качестве покрытия для корабельных палуб – слишком скользко, такое специфическое свойство балау. Пинкадо, изделия из которого в сочетании с металлом, можно встретить в крупных отелях.

Оттуда же и белиан, темно-вишневый, служит без ограничения срока, если, конечно, не применять к нему предельных нагрузок. Популяция ограничена, стоимость, соответственно, нет. Из Индонезии же известен очень долговечный кемпас, который, кстати, при соприкосновении может вызвать даже коррозию металла. А есть еще кумьер и доксия с Борнео, способные прослужить вечно… Как и «шоколадное дерево» че с Филиппин.

Африка всегда была известна своим великолепием красивейших деревьев: кремовый абачи из влажных тропических лесов, золотистый аводире, анегре (буровато-розоватый цвет) – довольно популярная древесина для изготовления мебели и музыкальных инструментов, афрормозия (коричнево-золотистый цвет) – очень декоративна: мебель, полы, инкрустации. Биболо (мберо) – высококачественное дерево, используется для построек, в качестве архитектурных элементов.

Бубинго (квазинго) – самое распространенное в массовом производстве мебели, музыкальных инструментов. И цвет красивый – лиловый с прожилками. Габон – имеет большое сходство с красным деревом, но близок по свойствам к тополю, используется для отделочных работ. Камбала (не рыба), или ироко – один из самых распространенных видов африканкой древесины. Дуссия – красноватая в точечках, лимба (белая афара) – со всеми оттенками цветов, коралловый африканский падук, панга-панга, сапелли, которое часто путают с красным деревом. Боссе (цвет розовато-коричневый) – дерево, шелковистое на вид, золотисто-коричневое венге, макоре, мутения (кото), и много других ценнейших пород древесины.

Современные дизайнеры, например, полюбили зебрано: в самом названии заключено свойство этой древесины – тонкие полосы, которые могли бы очень красиво смотреться на мебели, если бы не дороговизна материала.

В Африке растет и уникальнейшее дерево – «свинцовое». Ветки у него называются «слоновыми бивнями», считается священным и чуть ли не прародителем всего живущего. Используется для жизни целиком, как и кокос…

Из Азии и Африки вошло в культуру знаменитое эбеновое дерево. О черном дереве известно издревле. Мебель в храмах фараонов (само слово восходит к древнеегипетским временам) и римских патрициев, затем итальянской знати всегда поражала глаз и навевала грустные мысли о стоимости этих предметов даже не роскоши, а быта. Дверные ручки, ручки столовых приборов и бритв, даже вязальные спицы делались из ценнейшего дерева. Ему же приписывались магические свойства: никакие злые духи не проникнут сквозь колья, зато сам можешь поразить любого демона. До сих продаются «волшебные палочки» из черного дерева, при мне как-то закупила целую партию массажистка (не мастерством, так магией). Занятно, что и у Белоснежки волосы-то были как эбеновое дерево – черные.

С названием существует небольшая неточность: сейчас черным деревом называют то, что растет на Мадагаскаре и в Шри-Ланке, в Библии упоминается нубийский эбен. Интересно, что неплохим заменителем эбена считается древесина хорошо нам известной кавказской хурмы.

Америка (главным образом, Южная) дала нам «настоящий» или «истинный» махагони. Красное дерево всегда ценилось за красоту, а краснодеревщики любили его за прочность и за возможность прекрасной полировки. Но в основном – за шанс сделать что-то красивое и долговечное. А «настоящий» махагони потому, что под красным деревом часто подразумеваются и другие породы, даже из других семейств.

Из Америки пришла акация (робиния), семейство бобовые, оливково-желтый цвет, исключительно декоративна: полы и паркеты – ее основная специализация.

Оттуда же – амарант (не цветок), или «фиолетовое дерево», или «пурпурное сердце». Цвет красновато-фиолетовый с прожилочками. Общее ощущение изысканности. Но популяция деревьев ограничена, может, доведется только увидеть, но никак не использовать.

А вот с бальзой можно познакомиться поближе. Бальза (бальса) – из баобабовых, слово пошло от испанцев, которые подметили, как индейцы сооружают свои челноки и каноэ, и сами стали так обозначать бальзу («плот»). Знаменитый «Кон-Тики» был построен именно из бальзы. Само дерево бело-розового цвета, очень легкое и мягкое и обладает невероятной плавучестью. Поплавки и бакены, доски для серфинга, и даже самолетостроение и моделизм никак без бальзы обойтись не могут.

Секвойя (мамонтовое дерево) – знакомая нам хотя бы из романов и вестернов. Гевея, дающая лучший каучук полируемая до зеркального цвета. Также полируется до блеска ятоба (курбарил). Лауро-прето (кордия) – прекрасная мебель и палубные покрытия. Красноватая мадрона (земляничное дерево).

А также оливково-шоколадная имбуя, долговечный вишневый инчесно и кокоболо с редким восковым блеском. И более или менее знакомый на слух палисандр (фиалковое дерево и розовое дерево). Сассафрасо (золотой вяз), хорошо известное в Америке, но плохо – в Европе. Сукупира, произрастающая в районе Амазонки, и татаюба, незаменимая при постройке лодок и яхт. Тауари, цедрелла (цедр), перламутрового отлива эскуэро (американский орех) – всего древесного богатства и не перечислить.
Дополнительно:
Читайте также:
 
 

Как Вы считаете...

Что на сегодняшний день наиболее важно в услугах компаний, занимающихся сборкой мебели

Новости

10.04.2012

Икада на ЕЕМ / Евроэкспомебель читать

02.03.2012

20-я международная выставка мебели "ЕЕМ / Евроэкспомебель" читать

20.02.2012

Теперь мы в Аквилоне читать

Статьи

28.03.2012

Сейчас абсолютно любой человек может пойти в магазин и приобрести в небольшом плоском пакете надувные матрасы, а придя домой всего за пару минут их «собрать». читать

12.03.2012

Мягкое уютное кресло играет в нашей жизни не меньшую роль, чем диван, а для некоторых даже большую. читать

27.02.2012

В новый год – с новым интерьером. читать

Наши Клиенты